Компании,  решившие принять участие в конкурсе, должны внести изменения в существующий проект до 1 декабря. Затем в Комитете по инвестициям выберут наиболее оптимальный вариант, а после Нового года начнётся строительство линии легкорельсового трамвая (ЛРТ).

– К проекту проявили интерес две зарубежные компании, – рассказали Metro в пресс-службе Комитета по инвестициям. – Одна из Италии, вторая из Испании. Финансирование ЛРТ будет происходить на основе государственно-частного партнёрства.

По словам пресс-секретаря комитета Екатерины Трониной, протяжённость линии составит 11 километров. На всём протяжении пути будет семь остановок. Если трамвай разовьёт скорость 50 километров в час, то из Пулково до Купчино можно будет доехать минут за двадцать.
Какие трамваи будут обслуживать новую линию?

– Сейчас загадывать трудно. Но абсолютно точно в городе появятся современные скоростные трамваи.

На заводе «Уралтрансмаш» разработали трамвай Russia One. Его особенности:
•    Боковые стёкла. Водителю хорошо видны опасные «мёртвые зоны».

•    Кабина водителя. Слева и справа находятся кнопки и датчики, перед водителем – компьютерная панель и при этом нет никаких рычагов управления.

16 млрд рублей в ценах 2011 года составляет стоимость строительства линии легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково к станции метро «Купчино».