Режиссер Кирилл Серебренников сообщил, что не получил финансирование на свой новый фильм "Чайковский" от Фонда кино. Кроме того, он отказался от 30 млн рублей, выделенных на проект Министерством культуры.

Тем временем в Фонде кино Metro рассказали, что окончательный список фильмов, рекомендованных к финансированию еще не озвучен, поэтому делать выводы пока рано. Что касается проекта Серебренникова, то он был одобрен сценарной рабочей группой, но не получил одобрения у экспертного совета. Окончательное решение не ранее, чем через две недели, должен принять попечительский совет фонда.

"В фонде многоступенчатая система отбора проектов. Есть сценарная рабочая группа - это первый этап отбора. Она оценивает проект с точки зрения качества сценария. Есть экспертный совет Фонда кино, который оценивает проект в комплексе, в том числе его экономическую составляющую и прокатный потенциал. Интересующий вас проект был положительно оценен сценарной рабочей группой, но не был рекомендован экспертным советом", - рассказала Metro руководитель Аналитического департамента Фонда кино Десислава Медкова.

По ее словам, финальное решение по проекту принимает попечительский совет Фонда кино. Тогда и будет озвучен финальный список картин, рекомендованных к финансированию.

"Это промежуточный результат экспертизы фонда. Когда мы вывесим финальный список по результатам голосования попечительского совета, тогдам мы сможем говорить точно, какие проекты будут профинансированы, а какие нет. Сейчас мы опубликовали результаты голосования экспертного совета, который из 55 проектов, участвовавших в очной защите, рекомендовал для дальнейшего рассмотрения 35", - добавила Медкова.

В состав экспертного совета входят продюсеры и режиссеры, в числе которых Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Ренат Давлетьяров, Олег Рудковский, Илья Попов и другие. 

Министр кульуры Владимир Мединский предположил, что Серебренников мог отказаться от денег, чтобы добиться дополнительного пиара для своего нового фильма. По словам министра, официального отказа от финансирования не поступало. Также он выразил надежду, что создатели картины изменят свое решение и  будут работать с Минкультом.