Широкий резонанс в обществе вызвали публикации в СМИ проекта нового облика Сенной площади. Пользователи активно высказывают своё мнение по этому поводу в блогах и социальных сетях. Напомним, в соответствии с планом пешеходный переход на Садовой улице хотят сделать подземным. По нему также можно будет попасть на остановку общественного городского транспорта, которую разместят в центре площади на островке. Переходы через Московский проспект и переулок Гривцова планируют оставить наземными. Пешеходы и градозащитники идею не одобрили.

– К остановке можно будет добраться только через подземные переходы, никак не связанные с верхним вестибюлем станции метро «Садовая». Это может повысить риск ДТП с участием людей, которые будут в спешке пытаться успеть сделать пересадку на наземный транспорт, перебегая дорогу по поверхности, – поделился с Metro координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

– Реконструкция ухудшит условия для пешеходов и пассажиров общественного транспорта, но зато улучшит  для автомобилей, – пишет блогер Дмитрий Смирнов.

Автомобилисты, в свою очередь, проект действительно поддерживают.
– Он решает транспортную проблему микрорайона, обеспечивает безопасность пешехода и, что главное, убирает ненавистные многим павильоны, внешний вид которых исходит из не самых приятных 90-х годов, – сообщил Metro руководитель общественной организации
«СПб.Авто» Святослав Данилов.

– Реконструкция позволит разгрузить площадь, – добавили Metro в КРТИ. – Будет удобно добираться до остановок общественного транспорта. А площадь вернётся к своему историческому облику.