Проект по реконструкции здания телефонной станции на Бакунинской улице не устроил Архсовет Москвы, его отправили на доработку.

О том, что построенную в 1927 году АТС хотят снести, начали говорить ещё несколько лет назад. Образец промышленного конструктивизма не имеет охранного статуса и давно не используется по назначению. На его месте хотят возвести гостиницу и доходный дом с апартаментами для длительной аренды.

"Архитектурное бюро АИ" представило проект, который предусматривает сохранение передней части фасада т-образного здания. При этом архитекторы планируют добиться точного восстановления его первоначального облика.

– Прежде чем что-то делать, мы искали архивные фотографии и работали уже по ним, – рассказал представитель бюро, архитектор Николай Ляшенко. – Старые снимки монохромные, но мы предполагаем, что в действительности фасад был с красными колоннами. Мы планируем провести обследование слоёв краски и выяснить это точно.

Оставив переднюю часть фасада, остальное предлагается снести и перестроить. Четырёхэтажное здание превратится в шестиэтажное. На его крыше появится застеклённый зимний сад. А сверху буквально нависнет пятиэтажный новый корпус.

– Верхнее здание специально выполнено из панелей фибробетона и окрашенного стекла, чтобы подчеркнуть здание АТС из бетона и штукатурки, – пояснил Николай Ляшенко. – Объём, который висит над коструктивистским зданием, акцентирует внимание на самом объекте.

Однако, российский и немецкий архитектор Сергей Чобан назвал этот проект "изнасилованием здания и изначальной идеи" и предложил новый корпус разместить на этом же участке, но не над АТС, а за ней.

В итоге Архитектурный совет не согласился с проектом и посоветовал разработчикам попытаться найти другие варианты с реконструкцией здания. Например, в формате лофт апартаментов, которые могли бы ужиться в бывших промышленных интерьерах. Недостающие площади в таком варианте можно было бы компенсировать высотой.