Рост транзитного грузового потока привёл к тому, что дорожная сеть в городе просто исчерпала свою пропускную способность. А сколько аварий случилось за последнее время! Самая жуткая – в конце мая, когда столкнулись самосвал, легковая машина и маршрутное такси. Погибли восемь человек, двое из них – дети.

Основная задача новой дороги в том, чтобы вывести из города грузовики и транзитный транспорт, направляющийся в Таллин, Гатчину и Кингисепп.

Новую трассу станут прокладывать в два этапа. Первый – от Гореловского путепровода до Кингисеппского шоссе, второй – с выходом на Гатчинское шоссе.

Кроме того, как рассказали корреспондентам Metro в КРТИ, в нынешнем году планируется завершить проект реконструкции автодороги M-11 «Нарва» от железнодорожной станции Лигово до города Красное Село. Она также будет состоять из двух этапов.

– Сначала пройдёт реконструкция Гореловского путепровода, – пояснили в комитете. – Причём дорогу расширят до шести полос движения.

Вторым этапом предусмотрено расширение M-11 до  четырёх полос движения на участке от проспекта Ветеранов до съезда с КАД, включая Лиговский путепровод.