Глава интернет-энциклопедии Lurkmore Дмитрий Хомак заявил, что закрывает проект и переводит сайт "в режим консервации и памятника культуры", об этом он сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

-Вкратце: мое личное душевное равновесие нарушила вовсе не блокировка Лурка и не то, что деньги кончились совсем, а история с фондом Династия, - написал Хомак.

Отметим, что энциклопедию в последнее время часто критиковали за размещённые в ней материалы. Её даже несколько раз включали в реестр запрещенных сайтов. С 2013 года за ней пристально следит Роскомнадзор. При этом надо отметить, что сайт входит в число 3 тыс. самых популярных интернет-ресурсов в мире

Напомним также, что ранее в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, был включен Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия". В связи с этим в Москве проходил целый ряд мероприятий в поддержку фонда,  начиная от  одиночных пикетов  и заканчивая  массовым митингом .