В Москве задержаны более 30 участников организованной преступной группы, продававшие пенсионерам "чудодейственные препараты".

Злоумышленники выманивали деньги у пенсионеров, инвалидов и ветеранов ВОВ, всего от деятельности группировки пострадали более 200 пожилых людей. Причинённый ущерб составил более 10 миллионов рублей.

Оперативники провели масштабную операцию и пресекли деятельность организованной группы, передает "Интерфакс".

Полицейские провели обыски у членов банды, в результате им удалось задержать 32 человека. Десять фигурантов дела заключены под стражу, один отпущен под подписку о невыезде.

Суть махинаций заключалась в следующем: аферисты вводили в заблуждение пожилых людей, рассказывая им о потребительских свойствах биологически активных добавок. Аферисты меняли адреса офисов, представлялись вымышленными именами, чтобы скрыть следы преступлений.

Клиент, которого вводили в заблуждение, разговаривал с неким врачом или специалистом, который уверял его в необходимости покупки приборов и препаратов для лечения. Обман происходил в ходе телефонных разговоров, ни один из членов группировки в действительности не имел медицинского образования.

По факту преступной деятельности возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).