О жизни "друзей" – козла Тимура и тигра Амура, которые живут в Приморском сафари-парке, будет написана детская книга. Автором её станет писатель Сергей Георгиев. Как пишет Lenta, Тимур и Амур станут героями третьей части серии детских рассказов о тигрёнке Амурчике.

«Амурчик отправляется спасать своего дядю, которого никогда не видел. Тимурчик будет сильно задействован в ходе развития сюжета. От него очень много зависит, и он найдет свое место в жизни», – раскрыл Георгиев некоторые подробности сюжета будущей книги.

Предполагается, что книга выйдет в течение года тиражом не менее 15 тысяч экземпляров. Ее издание профинансирует некоммерческая организация «Амурский тигр».

Напомним, вся страна с интересом следит за необычной дружбой козла Тимура и тигра Амура в Приморском сафари-парке. Козла в вольер к тигру сотрудники парка привели больше месяца назад в качестве добычи, но хищник не стал его есть. Так завязалась дружба между козлом и тигром. Последние недели Тимур и Амур ночуют по отдельности, но днём гуляют вместе в общем парке.

Жизнью тигра Амура и козла Тимура заинтерсовались в 150 странах мира. Поэтому неудивительно, что онлайн-трансляция из сафари-парка в Приморье не смогла выдержать такой нагрузки – трансляция обвалилась в первый же день, однако позднее была восстановлена.

Кроме того, у тигра Амура и  козла Тимура появились собственные странички в соцсетях.