Главным нововведением стартующего осеннего призыва в вооружённые силы РФ станет персональная электронная карта, которую призывники и контрактники будут получать при поступлении на службу. Карты станут основой единой системы электронного учета военнослужащих и помогут решить ряд бюрократических проблем.

Как сообщается на официальном сайте Минобороны РФ, в рамках грядущей кампании планируется призвать более 150 тысяч новобранцев. Ещё 458 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

Отмечается, что в ходе весеннего призыва родителям будущих военнослужащих была предоставлена возможность присутствовать на заседаниях призывных комиссий, на которых принимались решения в отношении их сыновей (этим правом воспользовалось более 9000 родителей).

Кроме этого, 1832 представителя общественных организаций принимало участие в работе призывных комиссий на постоянной основе.

Минобороны планирует развивать позитивные тенденции, которые были выявлены в ходе предыдущих призывных компаний. В частности, это касается научных рот.

В 2014 году число научных рот будет увеличено до восьми. "Солдаты-учёные" будут заниматься научными разработками в новых подразделениях, расположенных в Краснодаре и Санкт-Петербурге (две роты).

Новые регионы РФ - республика Крым и Севастополь - пока не будут участвовать в призыве, однако в Минобороны заверили, что призыв военнослужащих в общем порядке начнётся на полуострове уже весной 2015 года.

В ходе осеннего призыва-2014 впервые за 20 лет на службу по призыву будет принято 500 новобранцев из Чеченской республики - региона, где масштабный призыв в армию из-за нестабильной обстановки прервался в начале 90-х годов.