Новые изменения возможно ждут молодых людей, которым ещё предстоит вступить в ряды российской армии. Правительство РФ одобрило новый законопроект и вынесло его на рассмотрение в Госдуму. Если поправки примут, призывникам предоставят право выбора: служить один год, но по призыву или два, но по контракту.

Документ с соответствующими изменениями уже опубликован на сайте правительства России. По мнению властей, подобные изменения смогут увеличить число служащих по контракту. Такую задачу поставил Владимир Путин ещё в 2007 году. По его словам, количество контрактников необходимо увеличивать ежегодно на 50 тысяч человек.

Помимо права выбора изменить предлагают ещё несколько пунктов. Например, сократить срок возможности приобретения жилья в ипотеку. В настоящее время льготное кредитование предоставляется только после шести лет службы. Этот срок предлагают сократить на год, то есть после пяти лет можно воспользоваться соответствующими льготами.

Также сейчас по контракту служат три года, а правительство РФ предлагает сократить этот срок до двух лет с последующей возможностью продления контракта на три года и пять лет.

Служба по контракту в настоящее время, по мнению правительства, имеет очевидные плюсы. Помимо льготных условий ипотеки заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский называет также продвижение по карьерной лестнице и заработную плату, которая составляет от 23 до 50-60 тысяч рублей.

С помощью изменений, контрактников планируют сделать более социально-защищёнными и тем самым увеличить количество военнослужащих в общем. Согласно статистическим данным Генштаба, в настоящее время по призыву служат около 300 тысяч человек, однако примерно 200 тысяч человек от службы уклоняются.