Молодые люди с цветами во рту должны заставить зрителя задуматься о том, кто, что и как говорит о войне. Проект ShutYourFlower, который созвучен выражению shut your mouth («закрой рот») – это протест против событий, которые сегодня происходят на Украине и вокруг конфликта.

– Я предлагаю, грубо говоря, заткнуть свой рот и делать мир и любовь, – объясняет Саталкин. – Это во многом хиппарская тема. Вы же видите – с разных сторон конфликта сегодня льётся много грязи в адрес обеих сторон – России и Украины. Мы часто говорим о том, что «они плохие», а не о том, что конкретным людям плохо. Я не предлагаю отстраниться и молчать о существующей проблеме, я предлагаю власть имущим разрешить конфликт, помочь людям, а не тратить время на слова.
Фотограф рассчитывает, что простая и лаконичная идея будет благосклонно принята блогосферой, так как для реализации не требуется ничего, кроме цветка.

Как это часто бывает, проект родился случайно.

– Сначала я сфотографировал девушку с цветком во рту, – вспоминает Пётр Саталкин. – Идея была чисто художественная: отобразить нежность женщины. После первого снимка у нас с другом родилась идея небольшого проекта.