В Петербурге очередное турагентство приостановило свою работу. На этот раз банкротом стала компания «Тур клуб Санкт-Петербург». Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на генерального директора фирмы Бахтияра Намазова, они остановили продажи с 12 сентября. В офисе на улице Маяковского ведётся приём обращений от клиентов.

- Я не хотел бы винить кого-либо, но особенность бизнеса такова, что, если продажи опускаются до нуля в связи с банкротством туроператоров, это оказывает прямое воздействие на нашу выручку, - рассказал информагентству Намазов, поясняя причины банкротства компании. - Вторая причина в том, что мы не смогли воспользоваться плановым пополнением кредитной линии. Нам отказали.

В фирме отметили, что все клиенты уведомлены о произошедшем. Жалобы принимаются с 11:00 до 19:00 в офисе на Маяковского, 14. Второй офис турагентства на Автовской улице, 4, работавший по франшизе под маркой TUI, закрыт, у дверей висит объявление, перенаправляющее клиентов в главный офис.

Напомним, о частичной приостановке деятельности сообщил вчера туроператор "Верса". Компания уходит с рынка выездного международного туризма, но при этом продолжает работать с въездным международным и выездным внутренним туризмом. По данным экспертов, "Верса" была последним крупным туроператором Санкт-Петербурга.

Целый ряд туроператоров этим летом приостановил свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее её судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». За ними чередой последовали туроператоры «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий». В конце августа о приостановке своей деятельности объявил «Авиачартер-ДВ», занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан. Несколько дней назад приостановили работу «Солвекс-турне» и «Южный Крест».