Приложение, которое предскажет вероятность падения самолёта может показаться пугающим. Но в сегодняшний цифровой век все стремятся оценить и получить максимум информации. Для рассчёта вероятности крушения в приложении “Am I Going Down?” необходимо ввести время отбытия, место назначения, авиакомпанию и самолет. Проектировщики приложения говорят, что программное обеспечение, основанное на статистике в реальном времени, было создано, чтобы заверить пассажиров, что полет безопасен. Например, если вы решите отправиться в полёт авиалиниями American Airlines на Аэробусе A330, то шанс на падение составит 1 к 3,646,151. Или информация может быть представлена в другом виде: вы можете потерпеть крушение на этом самолёте, только если будете летать на нём ежедневно в течение 9 989 лет. Metro поговорило с главой компании Ником Джонсом, разработчиком и соучредителем лондонской компании Vanilla Pixel, которая разрабатывала приложение.

- Почему вы решили создать это приложение?
- На его создание меня вдохновила жена Джули, которая как и я является учредителем компании. Она страшно боится полётов после давнего путешествия по Австралии и Юго-Восточной Азии. Несмотря на многие беззаботные полеты в тот год, заключительный рейс домой от Бангкока до Лондона пощекотал ей нервы. С тех пор даже сам вид аэропорта вызывает у неё тревогу.

- Вашей целью было успокоить людей, но не кажется ли вам, что своим приложением вы наоборот волнуете людей?
- Конечно, мы знаем, что не можем помочь всем: для некоторых людей чувство страха иррационально, и в таком случае никакие статистические числа не спасут. Но есть большое количество людей, которые верят теории вероятности. Для них один к пяти миллионам – статистика, которая внушает доверие к полёту. Мы хотим показать, что путешествовать по воздуху, на самом деле, очень безопасно.

- Что вам сказали пользователи?
- Ответ от взволнованных путешественников был удивительно положительным. Возможно, сначала люди пугаются самой идеи приложения, но как только они испытывают его, убеждаются, что оно работает на их благо и спокойствие.

- А как пользователь может быть уверен, что приложение предлагает достоверную информацию?
- Приложение собирает исходные данные из таких источников как база данных авиакатастроф США и данные Международной организация гражданской авиации. При анализе полётов приложение учитывает лишь те несчастные случаи, в которых погиб по крайней мере один человек. Затем информация сопоставляется с рейсами авиакомпаний за последние 10 лет.

- Сколько маршрутов приложение может проанализировать?
- В настоящее время самолёты осуществляют полёты по 10 миллионам маршрутов. Мы включали в своё приложение каждый аэропорт, который осуществляет коммерческие рейсы и включён в список Международной организации гражданской авиации. Приложение анализирует стандартные маршруты, но если вы решите составить свой собственный, то “Am I Going Down” справится и с его анализом.

- Сколько всего авиакомпаний и самолётов загружено в приложение?
- В первую версию программы мы включили 70 самых популярных рейсов. Но мы учли пожелания пользователей и скоро выпустим обновлённую версию, которая убудет учитывать около сотни рейсов и самолётов.