Dreeps - приложение для смартфона, которое превращает стандартный будильник в игру RPG (ролевую игру – прим. ред.). Утром, когда будильник перестаёт звенеть, на экране смартфона появляется пиксельный персонаж, который будет бодорствовать вместе с вами. По мере вашей дневной активности, этот персонаж тоже будет отправляться в свои путешествия. Это приложение можно считать своеобразным Тамагочи ( Tamagotchi) эры смартфонов. Токийские разработчики говорят, что Dreeps было задумано для тех людей, у которых нет времени, чтобы играть в отнимающие время игры. Один из основателей приложения Дэйсьюком Ватанабе рассказал Metro подробнее о том, что это за игра Dreeps, которая стоит 2,99 доллара и доступна в данный момент только для iOS.

- Как вы объясните идею создания приложения, которое просыпается вместе с вами?
- Это приложение сделано для людей, которые хотят наслаждаться приключенческими играми, но не могут найти на них времени. Главное отличие Dreeps от аналогов в том, что пользователь становится не героем игры, а героем собственной жизни, и наблюдает за развитием событий. Ну и конечно, мы будем рады, если наше приложение действительно заставить людей просыпаться по утрам.

- Игра закончится, если я не продолжу играть проснувшись?
- Нет. Ваш персонаж будет проходить уровни игры по разным темницам и другим местностям, даже когда приложение закрыто. Вы можете посмотреть на то, как развиваются события, например, по пути на работу, во время перерыва или просто, положив смартфон на стол и время от времени поглядывая на экран. Таким образом вы как будто бы становитесь обладателем маленькой вселеной в своих руках, за которой вы можете наблюдать в любое удобное для вас время.

- Есть ли определенные миссии, которые должен пройти игрок?
- Мы не хотим говорить никаких подробностей о самом персонаже или настройках игры, потому что хотим позволить игрокам пофантазировать - в игре нет никакого точно запланированного сценария. Более того, пользователи смогут даже отправить в социальные сети скриншот с мыслями своего персонажа или его воображаемыми диалогами и создать таким образом историю, вроде комикса.

- Звучит интересно, но немного странно...
- Да! Именно это и любят японские пользователи, и возможно, это одна из причин, почему приложение стало одним из самых популярных RPG-игр в японском App Store всего за неделю существования.

- Вы считаете, что Dreeps подходит для всех или это игра для геймеров?
- Мы думаем, что это приложение как раз-таки не заинтересует геймеров, которые любят играть в полноценные игры. Ведь если у вас нет времен, такая игра станет хорошим фоном и, возможно, будильником. Но если вы хотите играть в полноценную игру с прохождением уровней и сражениями с “боссами”, то вам необходимо будет продумать стратегию самостоятельно. Мы не предоставляем пользователям подробных инструкций, поэтому они должны делать всё сами или же смотреть на опыт других пользователей.