Коллегия по уголовным делам Мосгорсуда подтвердила законность решения судьи Замоскворецкого суда столицы, который приговорил спортсмена к двум годам ограничения свободы. Напомним, Расула Мирзаева признали виновным в причинении смерти по неосторожности и освободили из-под стражи в зале суда 27 ноября.

Судебная коллегия сегодня – 21 января, оставила без удовлетворения жалобу потерпевших, оспаривавших приговор самбисту Расулу Мирзаеву по делу о гибели 19-летнего москвича Ивана Агафонова.

Сам спортсмен в суд не пришел, передает "Эхо Москвы". Как сообщил его адвокат Алексей Гребенской, спортсмен собирался приехать в Москву, но не смог из-за болезни матери.

Справка

15 августа 2011 года у ночного клуба "Гараж" в Москве произошла стычка между 19-летним студентом Иваном Агафоновым и 25-летним самбистом Расулом Мирзаевым, в ходе которой спортсмен ударил молодого человека, в результате чего Иван упал, ударившись головой об асфальт. Уже в больнице Агафонов впал в кому и через три дня скончался, не приходя в сознание.

О том, что его оппонент умер, Мирзаев узнал, по его словам, из телевизора. 19 августа спортсмен явился к следователю и написал явку с повинной. В ходе расследования было проведено пять экспертиз, ни одна из которых не выявила взаимосвязи между ударом спортсмена и гибелью студента.

"В результате удара Мирзаева у Агафонова возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью", – огласил данные последней экспертизы судья Андрей Федин.

27 ноября Расул Мирзаев был признан Замоскворецким судом Москвы виновным в причинение смерти по неосторожности и приговорен к двум годам ограничения свободы.

6 декабря защита семьи Агафонова обжаловала вынесенное судом решение. Родственники погибшего настаивают на том, чтобы Мирзаев понес более суровое наказание.