Россельхознадзор может запретить ввоз продуктов питания с Украины в ручной клади, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта. По словам чиновника, причиной возможного ввоза таких ограничений является «недоверие к работе госветслужбы Украины».

Ранее в этом месяце надзорное ведомство выявило провоз крупных партий мяса и фруктов в поездах следующих с Украины. В частности, в одном из поездов была обнаружена партия мясных продуктов весом 1,6 тонны. По предположению Данкверта, это носит характер «массового экспорта под видом ручной клади».

Россельхознадзор выражает глубокую озабоченность отсутствием обратной связи от ветвластей Украины. Глава надзорного ведомства пояснил, что в их адрес через посольство направляются запросы относительно качаества продукции, но ответов не поступает.

Кроме того, обеспокоенность Россельхознадзора вызывает и отсутствие контроля над продовольствием со стороны ветеринарных властей Молдавии. Так, например, туда уже была возвращена партия фруктов, заращённых плодожоркой - сельскохозяйственным вредителем, поражающим плоды, которые впоследствии преждевременно опадают с дерева. «Если будут новые обнаружения – будем вводить ограничения» - заявил Данкверт.