Верховный совет непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) принял обращение к властям Российской Федерации с просьбой признать независимость республики. Обращение к президенту РФ, Государственной Думе и Совету Федерации было принято депутатами единогласно, сообщает в среду "Росбалт".

"Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие", - цитирует обращении местных депутатов "Коммерсант-Молдова".

Отмечается, что в своём обращении депутаты ссылаются на закреплённое в уставе ООН право народа на самоопределение. А также напоминают, то по итогам референдума 2006 года 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.

В настоящее время независимость ПМР признана только частично - признанными республиками Абхазией и Южной Осетией, а также непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой.