По одной из версий, которые разрабатывают в правоохранительных органах, причиной возгорания в московской консерватории имени Чайковского мог стать непогашенный окурок. Вероятно, произошло нарушение правил безопасности при ремонтных работах, проводимых в здании.

По одной из версий, кто-то из строителей бросил окурок, в результате чего произошёл пожар на втором этаже консерватории, в части здания, которое находится на реконструкции, передают "Вести".

Как сообщила Metro  пресс-секретарь музыкального конкурса имени Чайковского Анна Касаткина, пожар произошёл в помещениях, не связанных ни с Большим залом, ни с административными помещениями. В связи с этим конкурс имени Чайковского пройдёт по расписанию.

"Когда я узнал, что происходит, — это что-то родное, что-то близкое, - сказал "Интерфаксу" пианист Денис Мацуев, который прибыл в консерваторию, узнав о произошедшем. - Не то, что когда горит дом или квартира, это родное существо — рука или какая-то часть тела. Для меня это святое здание, в котором я учился, это были самые дорогие годы для меня".

Тем временем Мосгорнаследием рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении пользователя Объекта и организации, проводящей работы на Объекте, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей назначение административного штрафа на юридических лиц от 200 тыс. до 5 млн рублей.

Одновременно Мосгорнаследием подготовлен запрос в ГУ МЧС по городу Москве о предоставлении сведений о причинах пожара и причиненном ущербе.

Как передаёт пресс-служба МЧС, сообщение о возгорании в здании консерватории, расположенной в центре Москвы по адресу Большая Никитская улица, дом 13, корпус 1, поступило 30 июня в 00.07 по мск. Пожарные оперативно выехали на место происшествия. К 4 часам утра пожар был ликвидирован.