Пожар в гостинице "Октябрьская" на площади Восстания в Петербурге начался накануне около восьми вечера. Информация о возгорании поступила на пульт дежурного МЧС в 20.20 25 февраля 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, выехавшие на место пожарные установили, что на пятом этаже здания горит помещение площадью 20 кв. метров. На фотографиях, которые опубликовали очевидцы, видно, как густой дым валит из окон, однако открытого огня снаружи видно не было.

Из-за пожара в гостинице "Октябрьская" из здания эвакуировали двадцать человек из числа постояльцев. Локализовать пожар удалось к 20.47, а еще через десять минут пожарные ликвидировали открытое горение. Тушением пожара занимался 81 человек из числа личного состава, было задействовано 19 единиц техники.

Как сообщает "Радио Балтика" со ссылкой на генерального директора гостиницы Владимира Иванова, причиной пожара мог послужить неисправный бытовой электроприбор, однако данные это предварительные. Причины пожара будут уточняться.

По его словам, помещение, в котором произошёл пожар, не сильно пострадало. «Ущерб небольшой: возгорание коснулось только одной комнаты. Немного пострадали стены, выгорело окно», – добавил Владимир Иванов.

Сведений о погибших или пострадавших не поступало. Полностью потушить пожар удалось через два часа после его начала – к 22.20.