Число жертв при лобовом столкновении двух пассажирских поездов на юго-востоке ФРГ в Баварии возросло до 9 человек, сообщает ВВС.

Ранее было известно о 4 погибших. Уточняется, что жертвами стали оба машиниста и их помощники. Ранения получили 100 человек, 50 из них в тяжёлом состоянии.

Напомним, что страшная трагедия произошла в курортном городе Бад-Айблинге, расположенном в 60 км к юго-востоку от Мюнхена.

 Читать также: В ФРГ столкнулись два пассажирских поезда

Читать также: Власти подтвердили гибель 9 человек в катастрофе в Германии

В спасательной операции участвовали 700 человек. На данный момент она уже завершена.

Министр транспорта ФРГ Александер Добриндт, прибывший в Бад-Айблинг для проведения пресс-конференции, заявил, что столкновение произошло из-за того, что машинисты не видели друг друга.

"Поезда должны были двигаться с очень высокой скоростью. Максимально разрешённая скорость на этом участке составляет 100 км в час. На этом участке есть поворот. Нужно исходить из того, что у машинистов не было зрительного контакта друг с другом, и они не тормозили", - сказал он. 

На месте происшествия найдены два "чёрных ящика", ещё один остаётся в поврежденной части поезда, его собираются извлечь до конца дня. Информация этих "ящиков" позволит получить более точные данные о случившемся.

Соболезнования семьям погибших уже высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также она пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.