Во время пожара на нефтеперерабатывающем заводе под Киевом погибли трое пожарных, сообщает МЧС Украины на своём сайте. Также известно, что погибло еще двое человек. Кроме того, еще шесть спасателей находятся в больницах с ожогами разной степени тяжести. 

Пожар на нефтебазе рядом с селом Глеваха Васильковского района Киевской области в 30 км от столицы начался вчера вечером. По данным местных СМИ, сегодня утром горение сопровождалось серий взрывов. По факту гибели людей во время пожара открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Из-за пожара на нефтебазе под Киевом эвакуируют местных жителей.

Пожар вызвал загрязнение воздуха в Киеве. Об этом заявил мэр Виталий Кличко. "Исследования атмосферного воздуха, которые проводят в Киеве, показывают, что содержание в нём веществ, которые образуются в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации", — заявил Кличко.

Ранее МЧС России предложило помощь Украине в тушении пожара на нефтебазе. "МЧС России направило официальное письмо руководству ГС ЧС Украины, в котором выражает соболезнования в связи с гибелью пожарных и предлагает свою помощь в ликвидации крупного пожара, произошедшего на нефтебазе в районе Киева. Мы имеем огромный опыт и специальное оборудование, а также методики тушения подобных пожаров", – заявили в ведомстве.