Четверо палестинских детей погибли в ходе израильского обстрела сектора Газа, сообщает MetroFrance со ссылкой на заявления медиков.

Дети в возрасте 9-11 лет, все из одной семьи, попали под огонь, открытый с израильских военных катеров по набережной Газы. В результате обстрела ещё по меньшей мере пять человек получили ранения.

"Когда начался обстрел с военных кораблей, они играли на детской площадке при кафе. Несколько других детей получили серьёзные ранения", - уточняется в сообщении.

По последним данным, за девять дней израильской операции в секторе Газа погибли 213 человек, 1 тысяча 565 ранены. Среди пострадавших много мирных жителей.

15 июля погиб первый с начала кампании израильтянин - волонтёр, привезший подарки военным. Число его соотечественников, раненых, травмированных и перенёсших стрессовые состояния в результате палестинских ракетных обстрелов, превышает 300 человек.

В связи с напряжённой ситуацией сектор Газа официально вступил в пятичасовое "гуманитарное перемирие". 

Так, с 11.00 до 16.00 по московскому времени, армия намерена воздержаться от ударов по позициям боевиков, а те, в свою очередь, от ракетных обстрелов Израиля и диверсионных вылазок. Военные при этом пообещали "твердо и решительно" пресекать любые палестинские попытки использовать затишье для новых атак на гражданские и военные цели.

Напомним, что Израиль начиная с 7 июля проводит масштабную военную операцию в секторе Газа. Её главная цель - остановка палестинских ракетных обстрелов и подрывание потенциала правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС и прочих группировок боевиков.