Более 60 человек числятся пропавшими без вести в результате захвата террористами торгового центра Westgate в Кении, информирует агентство “Франс Пресс” со ссылкой на заявление местного отделения международной организации “Красный крест”.

По предварительной информации, жертвами атаки стали 69 человек. Из них пропавшими числятся 63, подробности об их судьбе не сообщаются.

Ранее стало известно, что кенийские спецслужбы приступили к завершающей стадии операции по установлению контроля над торговым центром. В частности, начался усиленный штурм центра зала, где боевики продолжают удерживать в заложниках не более 10 человек. В ответ на эти действия террористы выступили с угрозой уничтожения имеющихся у них заложников.

Также была распространена информация, что адвокаты вице-президента страны Уильяма Руто обратились в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой приостановить разбирательство над своим клиентом, чтобы он смог принять участие в урегулировании ситуации в столице Кении. Сейчас Руто находится в Гааге, где МУС рассматривает его дело. Сообщается, что участие Руто в разрешение ситуации крайне необходимо.

Напомним, что в субботу вооруженная группа захватила торговый центр в городе Найроби, позволив покинуть помещение лишь мусульманам. На данный момент общее число жертв трагедии составляет 69 человек, около 200 получили ранения.

Среди погибших значатся члены семьи президента Кении, а также иностранные граждане, в том числе — США, Франции, Великобритании, Канады и Южной Кореи.