В Грузии парламентское большинство предложило президенту страны Георгию Маргвелашвили одобрить нового кандидата на должность премьер-министра страны, сообщают РИА Новости. Занять важный пост, по мнению парламентариев, должен исполняющий обязанности главы МИД Георгий Квирикашвили.

-Парламентское большинство уже согласовало и направило своё предложение президенту по поводу кандидатуры Квирикашвили, — заявили журналистам представители пресс-службы партии "Грузинская мечта".

После утверждения Квирикашвили, он будет должен представить парламенту новый состав кабмина и свою программу. Далее законодательный орган должен большинством голосов выразить вотум доверия новому правительству во главе с премьером.

Напомним, что ранее премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что уходит в отставку. Своё решение он объяснил тем, что хочет возглавить предвыборный штаб партии "Грузинская мечта — демократическая Грузия" и избирательный список коалиции. Во время трансляции его речи по грузинском телевидению, он заявил, что считает должности и пост приходящими вещами, а его главной целью является служение народу и стране.

Сразу же после его ухода многие СМИ прогнозировали, что его место займёт Квирикашвили.