Президент Венесуэлы Николас Мадуро передал пять крупнейших портов страны под контроль военного командования, сообщает Fox News.

Это решение было принято в рамках реализации новой стратегии, направленной на урегулирование тяжелейшего экономического кризиса в стране. В частности военные, во главе с генералом армии Эфраином Веласко, будут осуществлять надзор за работой пяти крупнейших портов страны: Гуанта, Ла-Гуайра, Пуэрто-Кабельо, Маракайбо и Эль-Гуамаче, а также заниматься распределением продуктов.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что этот шаг позволит навести в стране порядок и предотвратить дальнейшие беспорядки и грабежи. Также он отметил, что это не означает милитаризации экономики, и что военные в работу портов вмешиваться не будут.

Напомним, что в Венесуэле уже больше года наблюдается серьёзный экономический и политический кризис. По данным Венесуэльской исследовательской группы по социальным конфликтам, в июне в стране в среднем проходило по 24 манифестации ежедневно.

Читать также: В Венесуэле набирают силу голодные бунты

Читать также: Эксперт: Венесуэла оказалась на грани политического и экономического коллапса