Украинский президент Пётр Порошенко предложил прекратить товарооборот с Крымом, запретив транспортировку грузов через границу в обоих направлениях. В письме премьер-министру Украины Арсению Яценюку он предложил создать рабочую группу для изучения этого вопроса и подготовки проекта соответствующего решения.

Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте президента Украины. До принятия окончательного решения Порошенко предложил прекратить грузовое автомобильное и железнодорожное сообщение с Крымом.

– В последнее время существенно обострилось противостояние между общественными активистами и оккупационными властями Крыма. Возбужден ряд уголовных дел против инициаторов торговой блокады Крыма. Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на Крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией, – говорится на сайте президента Украины.

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября 2015 года, на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Почти весь полуостров Крым оказался обесточен.

Власти Крыма в экстренном порядке задействовали резервное топливо и начали веерные отключения света и воды. Они также попросили людей, которым все же дали электричество, экономить свет и не пользоваться обогревателями. В Севастополе было отменено троллейбусное сообщение.