С громким заявлением президент Турции Тайип Эрдоган выступил в Стамбуле - как ни странно, на вечере, посвященном правам женщин. Эрдоган высказал свое мнение по поводу движения феминисток и, конечно, был не понят.

Президент Турции заявил перед собравшимися, что женщины не могут быть равны мужчине в силу биологических различий, сообщает Reuters. Равноправие мужчин и женщин противоречит самой природе, уверен президент Турции Тайип Эрдоган.

По его мнению, на это указывают как физиологические, так и психические различия двух полов.

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняет мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщине нельзя дать кирку и заставлять ее работать, это противоречит ее нежной и деликатной натуре", - сказал Эрдоган.

Говоря о феминистках, президент Турции посоветовал им чаще думать о своем "материнском долге", а в заключение добавил, что женщинам нужно вовсе не равноправие, а достаточно уважения.

Заявление президента Турции о неравенстве полов тут же вызвало шквал критики и настоящий скандал. Цитаты Эрдогана разошлись по соцсетям, а правозащитники назвали речь президента дискриминацией по половому признаку.

Феминистки также заявили, что Эрдоган позиционирует женщин лишь как матерей, что оскорбляет женщин, не имеющих детей.

Кроме того, правозащитники считают, что  подобные комментарии из уст государственных чиновников могут способствовать росту в обществе насилия над женщинами.