Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял решение ввести в стране режим чрезвычайного положения в связи с недавней попыткой военного переворота, сообщают РИА Новости. Ожидается, что режим ЧП будет действовать в течение ближайших трёх месяцев.

–В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан", — заявил Эрдоган после встречи с правительством и Советом безопасности в Анкаре.

Своё решение турецкий лидер обосновал тем, что в стране ещё остаётся много мятежников, поддерживающих оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, так что в ближайшее время они могут повторить попытку военного переворота, а этого, по словам Эрдогана, допустить нельзя.

Вместе с заявлением о введении чрезвычайного положения, Эрдоган раскритиковал работу разведки Турции, заявив, что "если бы она была на высоте, попытку переворота можно было предотвратить".

Не забыл речь турецкий лидер и о Европейском союзе. В частности, в интервью телеканалу Al-Jazeera он отметил, что у Европейских стран нет права критиковать его действия, так как они принимают аналогичные меры "после небольших террористических актов, которые не могут сравниться с той угрозой, с которой столкнулась наша страна".

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля турецкие военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Генштаб страны и солдаты утверждают, что намерены восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность. Министерство юстиции Турции заявило, что переворот в стране пытались совершить последователи проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В тоже время сторонники оппозиционера отвергли его причастность к беспорядкам.

Читайте также: СМИ: Турция официально потребовала у США выдать Фетхуллаха Гюлена

Читайте также: Стало известно, кого Эрдоган обвинил в госперевороте в Турции

Читайте также: Переворот в Турции: Сторонники Гюлена отвергли его причастность к беспорядкам

Читайте также: В Турции произошла попытка государственного переворота

Читайте также: СМИ: Президент Турции Эрдоган избежал плена во время попытки госпереворота

Читайте также: Военный переворот в Турции. Фото с места событий