Короткие мультики под общим названием "На приёме у Путина" появлялись на официальном канале YouТube Общероссийского народного фронта (ОНФ) в течение целого года. Внимание своих коллег к убийственным способам борьбы с коррупцией привлекла журналист Алиса Иваницкая, которая их пересчитала.

Сюжеты мультиков однотипны: перед Путиным стоит чиновник – мэр, губернатор, глава корпорации, и объясняет президенту, куда делись бюджетные деньги. Путин молчит. Потом нажимает кнопку на часах и казнокрад гибнет.

Кому-то отрывают голову, кого-то обваливают в перьях и готовят к посадке на кол, кого-то скармливают собакам. Есть и «экзотические» казни – например, выстрел лазерной пушки с борта НЛО или удар фонарным столбом, нанесённый бородатым роботом-трансформером.

– Все сюжеты мультфильмов основаны на расследованиях наших активистов, экспертов, создатели мультиков берут их за основу, – сказали Metro в пресс-службе ОНФ. – Конечно, в основном это расследования проекта Народного фронта «За честные закупки».

По словам представителей фронта, никто из персон, представленных в мультфильмах, жалоб не подавал. Сами способы казни следует воспринимать только как гиперболу, а не рецепты борьбы с коррупцией.