В четверг президент России Владимир Путин проведёт так называемую "прямую линию" с россиянами, в ходе которой ответит на многочисленные вопросы из регионов и пообщается с гостями в московской студии. Впервые в прямой линии будут принимать участие граждане республики Крым.

Традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя прошла 25 апреля 2013 года. Нынешнее общение главы государства с россиянами в таком формате станет двенадцатым и вторым в ходе текущего президентского срока Путина.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным является уникальным механизмом, который позволяет главе государства чувствовать людей, а людям - своего президента, этот формат вызвал интерес у ряда европейских стран", - заявил накануне в прямом эфире канала "Россия 24" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в конце второго президентского срока Путина в Кремль приезжали представители некоторых европейских стран с просьбой рассказать о механизме проведения этого общения с тем, чтобы перенять опыт.

Песков заявил, что в день перед "прямой линией" Путин, как правило, отменяет все мероприятия, освежает в голосе статистические данные, вчитывается в массив вопросов, изучает отчеты министерств и ведомств, а потом сравнивает эти цифры с теми, которые прозвучали во время эфира.

Задать вопрос президенту России, как и в предыдущие годы, смогут не только приглашенные в студию программы гости, в числе которых будут лидер партии "Гражданская Платформа" Ирина Прохорова и врач реаниматолог Елизавета Глинка (доктор Лиза), но и, конечно же, граждане России.

Свой вопрос Владимиру Путину можно направить по горячей линии программы: 8-800-200-40-40 (бесплатный звонок с домашних и мобильных телефонов), для жителей Крыма и города Севастополя в этом году предусмотрен специальный номер телефона - +7-495-539-24-42.

Вопросы в виде смс-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи (бесплатно, до 70 знаков).

Для интернет-пользователей на порталах www.moskva-putinu.ru и москва-путину.рф созданы разделы «Задать вопрос». Этим же способом можно послать Путину короткий видео-вопрос.

Транслировать "Прямую линию с Владимиром Путиным" будут телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 2", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

За ходом "прямой линии" можно будет следить и в микроблоге Metro в сети Twitter.