Под действие проекта о продлении предельного возраста пребывания на военной службе попали не только армейские и флотские служащие, но и представители других силовых ведомств, сообщается на сайте Кремля.

Согласно указу о повышении предельного срока службы военнослужащих, максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет. Окончание служебной деятельности военного в России привязано к его званию. Так, маршалам, генералам армии и адмиралам флота, генерал-полковникам и адмиралам закон теперь разрешает служить до 65 лет.

Генерал-лейтенантам, вице-адмиралам, генерал-майорам и контр-адмиралам - до 60 лет. Максимальный возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга составляет теперь 55 лет. Всем остальным кадровым военным, в том числе солдатам и сержантам - контрактникам, закон разрешает служить до 50 лет.  

Согласно закону о продлении предельного возраста пребывания на военной службе 2014 года, изменяется и срок службы резервных служащих (т.н. запасников). Теперь призывать из запаса солдат и прапорщиков будет возможно с 35 до 50 лет (в зависимости от их военной специальности). Младших офицеров - до 60 лет, майоров и подполковников - до 60-лет.

Полковники могут быть призваны до 65 лет, генералы и маршалы - до 70 лет.
При подготовке указа президента о повышении предельного срока службы военнослужащих, Минобороны РФ преследовало еще одну цель. Российской армии и ее офицерам необходимы военные профессионалы, ориентированные на долгую и добросовестную службу.

Таким образом, в войсках ВС РФ увеличится количество опытных надежных военнослужащих, способных защищать свое государство даже в преклонном возрасте. Также принятие закона о продлении предельного возраста пребывания на военной службе автоматически увеличивает возрастной ряд тех, кто может претендовать на военную пенсию. Теперь рассчитывать на государственные выплаты за службу в ВС РФ могут даже 30-летние мужчины, решившие стать солдатами.