Новый президент Нигерии Мохаммаду Бухари пообещал провести переговоры с боевиками "Боко Харам" и освободить более 200 школьниц, которых исламисты удерживают в плену с 2014 года. Об этом в среду сообщает BBC News.

- Наша главная цель — добиться, чтобы жизнь девочек была в безопасности, — заявил он.

О намерении вступить в диалог с исламистами ранее заявлял и советник президента Феми Адесина.

- Многие войны, пусть даже самые яростные и ужасные, часто завершаются за столом переговоров, — сказал он 4 июля.

9 июля террористы предложили обменять школьниц на арестованных нигерийскими властями лидеров "Боко Харам". Никакого официального ответа пока не последовало.

Напомним, что больше года назад, 14 апреля 2015 года, в городе Чибок были похищены 219 школьниц. Боевики "Боко Харам" угрожали продать их в рабство или насильно выдать замуж.

Позже, также в 2014 году, боевики организации предложили обменять школьниц на 16 членов "Боко Харам", арестованных властями Нигерии. Однако тогда переговоры были прерваны.

Группировка "Боко Харам" – радикальная нигерийская исламистская организация, главной целью которой является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни.

В марте 2015 года группировка вошла в состав террористической организации "Исламское государство", запрещенную в ряде стран мира, в том числе и в России.