По словам президента, иногда "рука тянется к авторучке", чтобы вернуть смертную казнь или попросить об этом депутатов. Однако президент считает, что смертная казнь не ведет к искоренению преступлений.

Он также прокомментировал негативные высказывания американцев в отношении России после того, как стало известно, что бостонские террористы являются выходцами из Чечни.

"Россия сама является жертвой международного терроризма. Меня всегда возмущало, когда западные партнеры называли террористов повстанцами, а не террористами", - заявил Путин.

По мнению главы государства, необходимо вести тесное сотрудничество между государствами по борьбе с террористами.

"Дело не в национальности и не в вероисповедании, а в радикальных настроях конкретных людей", - считает он.

"Чушь какая-то, бредятина просто", - прокомментировал он возможность суда над младшим Царнаевым как над военнопленным.
 

В эфире государственных каналов (Первый канал, "Россия 1", "Россия 24") и радиостанций ("Маяк", "Вести FM", "Радио России") в четверг проходит онлайн трансляция "прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Это уже 11-й раз, когда россияне могут задать вопрос Путину онлайн. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что на этот раз участники «прямой линии» впервые смогут спорить с президентом, россияне смогут задавать неудобные вопросы Путину. Около 1,5 млн звонков уже поступило в call-центр, а с учетом SMS и интернет-сообщений почти 2 млн граждан задали вопрос главе государства. Посмотреть трансляцию можно на телеканале "Россия 24".