В Киргизии перенесли парад Победы по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на 7 мая из-за визита президента страны Алмазбека Атамбаева в Москву 9 мая. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генштаб Вооружённых сил республики.

- В связи с участием главы государства Алмазбека Атамбаева в параде Победы в Москве и заседании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), намеченном на 8 мая там же, принято решение о переносе торжеств по случаю 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на 7 мая, - сообщили в Генштабе.

Решение о переносе парада Победы в Киргизии подтвердили и советник главы государства Фарид Ниязов.

- Военный парад пройдёт 7 мая, это решение принято президентом страны А.Атамбаевым. Он пройдёт на площади Ала-Тоо в Бишкеке, - сказал он, добавив, что участие президента в праздничных мероприятиях 9 мая в Москве является давней договорённостью президентов. - Празднование Победы это наше общее дело и президенты пообещали друг другу, что будут в этот день в Москве.

В Генштабе и Минобороны Киргизии заверили, что, несмотря на перенос, все запланированные мероприятия по случаю 70-летия Победы в республике будут проведены в полном объёме.

Напомним, что ранее также стало известно о переносе парада Победы с 9 на 7 мая в Таджикистане. Президент страны Эмомали Рахмон посетит Москву 8-9 мая.