Об этом глава Финляндии заявил в интервью местному изданию MTV News.

Саули Ниинисте считает, что переселенцы мощным потоком хлынут в Россию в случае, если Турция ужесточит контроль на границе с ЕС. 

– Если Турция закроет границу или идущий из нее поток будет взят под контроль, то неконтролируемая волна людей переместится куда-то еще. В этом смысле Россия может стать второй Турцией, – отметил президент на встрече с журналистами в рамках конференции по безопасности. 

Господин Ниинисте также подчеркнул, что в случае притока мигрантов в Россию со стороны Балкан нагрузка соответственно возрастет также на Финляндию и страны Балтии.

Как сообщает агентство РИА Новости, миграционный кризис на Мюнхенской конференции по безопасности президент Финляндии обсудил с российским премьером Дмитрием Медведевым. 

Ранее отмечалось, что поток беженцев с Ближнего Востока уже растёт на юге Мурманской области РФ на границе с Финляндией.

Мигрантам запретили пересекать границе на велосипедах, теперь беженцы «скидываются» на покупку старых машин и в них ждут в очереди на КПП.

По теме: Финляндия запретила пересекать границу с РФ на велосипеде

Согласно данным мурманских властей, которые приводит РИА Новости, ежедневно российско-финскую границу в поисках лучшей жизни пересекают до 20 иностранцев.