Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил журналистам, что если турецкий самолёт нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит за это российской системой С-400, то он обвинит Россию в агрессии. Данное заявление лидер Турции высказал во время интервью американской телекомпании CNN.   

Отвечая на вопрос журналиста о том, что будет делать Турция в случаи такого гипотетического инцидента, Эрдоган ответил, что "такой вариант возможен, и он заставит нас принять дальнейшие меры".  

При этом он не смог однозначно ответить, можно ли считать переброску зенитных комплексов ответом за сбитый Турцией российский самолёт и угрозой для его страны и других членов коалиции.

-Как вам известно, Россия давно  является союзником Сирии и оказывает ей поддержку в сфере обороны, еще со времен правления отца (Башара) Асада. Россия продавала или передавала Сирии подобного рода ракетные системы. Нельзя однозначно утверждать, что это уже не было сделано в прошлом году, - ответил он.

Напомним, накануне вблизи сирийско-турецкой границы ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16   был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, однако один из них погиб. Президент Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении ему звания Героя России

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по крушению самолёта Су-24 в Сирии читайте ЗДЕСЬ