В том случае, если власти Великобритании дадут Джулиану Ассанжу, основателю сайта Wikileaks, разрешение на выезд, то уже в ближайшие дни он может покинуть страну. Президент Эквадора Рафаэль Корреа подтвердил, что готов предоставить убежище в своей стране. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ИА Notimex. Сейчас Ассанж уже второй год живёт и не покидает пределы дипмиссии Эквадора в Лондоне.

Напомним, что накануне Джулиан Ассанж дал пресс-конференцию, на которой присутствовал министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Во время встречи с журналистами основатель Wikileaks сообщил, что, возможно, он сможет покинуть здание консульства, так как недавно были приняты некоторые изменения в законодательстве Великобритании.

Британские власти отказываются выпускать Ассанжа куда-либо кроме Швеции, где его обвиняют в сексуальных домогательствах.

По словам президента Эквадора, в США некоторые представители влиятельных кругов даже выступают за смертную казнь Ассанжа, что нарушает международные права человека.