Президент Чехии Милош Земан в интервью Чешскому радио заявил, что мечтает о том, что либо Россия вступит в Евросоюз, либо Евросоюз вступит в Россию.

"У меня есть мечта. В долгосрочном будущем Российская Федерация будет членом Евросоюза. Если вам не нравится, думайте, что Евросоюз вступает в Российскую Федерацию. Но результат будет тот же самый. Это комплементарная экономика, – сказал Земан. –  С одной стороны – сырьевые ресурсы, с другой стороны – современные технологии. Комплементарность. Каждой из сторон необходима вторая часть этой экономики. Нужно создать такую экономику, при которой растет уровень развития всех государств". 

Президент Чехии отметил, что второй его мечтой является совместная борьба России и Запада с международным терроризмом: "В России есть свои террористы, у нас в Европе — свои, у американцев было 11 сентября. Почему бы не объединиться в этой борьбе"?

Ранее Милош Земан заявил о том, что собирается посетить 9 мая парад Победы в Москве, что вызвало критику со стороны США, Евросоюза и чешской оппозиции. В итоге Земан всё-таки приедет в Москву, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади.