НСПК создана в ответ на санкции, введённые со стороны Visa и MasterCard в отношении ряда российских банков весной 2014 года. Название и логотип нового платёжного инструмента выбирали по средствам общероссийского конкурса. Победителем была признана работа Елены Сосновской "Мир". Затем логотип был доработан агентством Plenum Brand Consultancy. Как объясняют в НСПК, цветовая гамма (зелёный и голубой) символизируют землю и небо, которые образуют физическое понятие "мир". При этом в компании полагают, что авторскую задумку (земной шар, символизирующий мир, и крыло, символизирующее и взгляд на мир «с высоты птичьего полета», и гармонию в виде птицы мира) удалось сохранить.

– Буквальный художественный образ крыла был трансформирован в символ для улучшения масштабируемости логотипа на любых носителях, – отмечает Илья Лазученков, генеральный директор Plenum Brand Consultancy. – Знак стал более универсальным. Контур крыла органично вписался в типографику знака — логотип приобрел компактную и законченную форм.

Владимир Комлев, генеральный директор АО «НСПК»,  считает, что логотип сделает карты российской платёжной системы узнаваемыми. По его словам, партнёры проекта получат все требования в ближайшее время и начнут тестирование.

Ольга Скоробогатова, заместитель председателя Центробанка, считает, что карты «Мир» займут на рынке весомую долю в 30-40%, потеснив привычные нам MasterCard и Visa. Комлев ранее давал ещё более оптимистичный прогноз в 50% в течение ближайших трёх лет.  Мнение экспертов относительно перспектив новой платёжной системы разошлись.

Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads

– Прогноз вполне выполнимый, поскольку сейчас на рынке очень много заинтересованных в развитии НСПК игроков – в памяти бизнеса проблемы некоторых банков и граждан после введения западных санкций. Также на развитие НСПК настроена власть, а это уже те самые 50% пользователей, учитывая госструктуры, бюджетников и монополии с госучастием, которые наверняка будут в определенной степени задействованы в работе с этой картой. Преградой для распространения это по крайней мере в обозримой перспективе не станет. Наш внутренний рынок достаточно емкий, чтобы обеспечить спрос на данную карту. В более отдаленной перспективе многое будет зависеть от того, как станет работать эта карта и насколько она будет удовлетворять запросы ее пользователей. В оптимистичном сценарии спрос на нее будет, а владельцы, учитывая это, станут развивать все новые услуги, связанные с данной картой. Банкам очень интересен данный проект, так как он получит повсеместную поддержку власти и, не исключено, что и деньги на развитие. Плюс сам по себе новый и перспективный финансовый продукт всегда привлекателен для далеко планирующих компаний.

Александр Беспалов, старший партнер консалтинговой компании "Беспалов и партнеры"

 
– В отличие от международных систем, НСПК сильно ограничена - изначально ориентированная на внутренний рынок, ее перспективы представляются крайне сомнительными.
Существует, на мой взгляд, два пути развития событий. Первый - дальнейшая политика России на «закрытость» и постепенное ее скатывание к некому "периоду изоляции». Это подразумевает комплекс запретительных и регулирующих мер со стороны государства, наподобие тех, что действуют, например, в Северной Корее. При таком подходе у населения просто не будет альтернатив и выбора - население и банки просто обяжут пользоваться именно этими картами. Признаться, верить в такой сценарий не хотелось бы. Второй путь - это путь свободной конкуренции. И при таком подходе лично мне не видится особых перспектив в краткосрочном периоде у НСПК. Обладая, по сути, единственным преимуществом, а именно - некоторыми гарантиями российского государства, что они не будут заблокированы по политическим соображениям, никаких других преимуществ у системы нет. Она не будет в ближайшее время использоваться за рубежом, соответственно, воспользоваться картой за границей будет невозможно. Наверняка будут проблемы и с обслуживанием, и с сервисом - все таки сравнивать «старт-ап» с международными корпорациями, ведущими мировыми игроками, работающими десятки лет, явно нельзя. Таким образом, перспективы, озвученные чиновниками, кажутся явно завышенными и чересчур оптимистическими. Что касается банков, то и их интереса особо здесь не видно, разве что это банки с госучастием или подобные им. Средние и маленькие банки от внедрения НСПК ничего не выиграют в любом случае.