Новичок испанского футбольного клуба "Барселона" Луис Суарес может быть не продемонстрирован широкой публике на стадионе "Ноу Камп" из-за санкций ФИФА в отношении игрока по итогам инцидента на чемпионате мира в Бразилии-2014, сообщает BBC.

В конце июня ФИФА дисквалифицировала уругвайца на девять матчей сборной и отстранила его на четыре месяца от любой деятельности, связанной с футболом, за укус итальянца Джорджо Кьеллини.

"Пресс-конференция и официальная презентация с участием Суареса входят в конфликт с санкциями ФИФА в части "любой деятельности, связанной с футболом", - информирует СМИ, ссылаясь на данные, полученные от "компетентного источника".

Этот нормативный казус может вынудить "Барселону" отказаться от своей обычной практики представления звёздных новичков. В июне 2013 года на презентации бразильца Неймара на стадионе "Ноу Камп" присутствовали 90 тысяч болельщиков "сине-гранатовых".

Аналогичным образом были представлены другие новички испанского гранда - Сеск Фабрегас, Златан Ибрагимович и Давид Вилья.

В BBC отмечают, что Международная федерация футбола уже пошла на уступки, разрешив Суаресу пройти медосмотр в "Барселоне".

О трансфере Суареса "Барселона" объявила 11 июля. Сумма сделки с "Ливерпулем", по данным СМИ, составила 94, 2 миллиона евро.