Рамзан Кадыров на своей странице Инстаграм сегодня, 18 января, сообщил о том, что двое преступников, имитировавших его голос, пойманы.

История началась с того, что в полицию обратился житель Сургута Зубайр Зайнадиев. Он заявил, что ему звонят и требуют отдать автомобиль и деньги в пользу регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Причем вымогают имущество необычным способом - в трубке отчетливо слышится голос Рамзана Кадырова.

Делом заинтересовался сам глава Чеченской республики. Злоумышленников нашли в завидной скоростью. Ими оказались уроженцы Азамат-юрта Гудермесского района Чечни Зелимхан Хасимиков и Саид Геримсултанов. Оба проживают в Сургуте.

- Из их слов стало известно, что Хасимиков, имитируя мой голос, требовал у потерпевшего деньги и машину. По прибытию в Грозный, вымогатели все отрицали, ссылались на то, что хотели просто пошутить. Это естественно, когда люди далеко от дома творят зло, то они думают, что содеянное останется безнаказанным, но, такое мнение ошибочно, - отметил в своем посте Рамзан Кадыров.

Кроме того, глава республики отметил, что он никогда не просил пожертвований в фонд имени Кадырова, однако злоумышленники самыми разными способами стараются привлечь внимание пользователей соцсетей, выманить у них деньги или иным образом скомпрометировать Кадырова.

Дорогие друзья! В полицию обратился предприниматель Зубайр Зайнадиев, проживающий и работающий в Сургуте. Он заявил, что кто-то звонит ему от моего имени и требует, чтобы отдал свою машину и деньги в РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Нас заинтересовала эта вопиющая информация и, злоумышленники нашлись. Ими оказались уроженцы Азамат-юрта Гудермесского района Чечни Зелимхан Хасимиков и Саид Геримсултанов. Оба также проживают в Сургуте. Из их слов стало известно, что Хасимиков, имитируя мой голос, требовал у потерпевшего деньги и машину. По прибытию в Грозный, вымогатели все отрицали, ссылались на то, что хотели просто пошутить. Это естественно, когда люди далеко от дома творят зло, то они думают, что содеянное останется безнаказанным, но, такое мнение ошибочно. Считаю этот случай вопиющим, так как никогда и ни у кого я и представители РОФ не просили денег. Фонд занимается благотворительностью и помогает не только жителям нашей республики, но и тысячам людей в разных странах мира. Помимо этого случая, в мобильном приложении Periscope самозванцы заводят от моего имени аккаунты и распространяют различную противоречивую информацию, которая якобы связана с какими-то моими высказываниями или действиями, обманывают людей, раздавая от моего имени ложные номера телефонов. Также создают десятки страниц, выдавая себя за Рамзана Кадырова. Во избежание недоразумений хочу обратить ваше внимание на то, как можно найти мои официальные страницы в соцсетях: ВКонтакте - @Ramzan (http://vk.com/ramzan), твиттер - @RKadyrov (https://twitter.com/RKadyrov), Живой Журнал - ya_Kadyrov (http://ya-kadyrov.livejournal.com), Инстаграм - @kadyrov_95 (http://instagram.com/kadyrov_95), Фейсбук - @RKadyrov95 (https://www.facebook.com/RKadyrov95), Мобли – rKadyrov (https://www.mobli.com/rKadyrov) Другими аккаунтами я не пользуюсь. А всё остальное, что якобы от моего имени - фейковые страницы. Злоумышленники пытались опорочить репутацию РОФ и рода Кадыровых, но это у них не получилось, потому, что люди знают, как мы относимся к своему народу, к чести и совести. #Кадыров #Россия #Чечня #РОФ

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)