В Москве молодой человек под предлогом установки фильтров для воды украл у 87-летней москвички 1 400 000 рублей.

"Сотрудники полиции Юго-Восточного округа Москвы подозревают молодого человека в хищении крупной суммы денег у пенсионерки под предлогом установки фильтров для воды", – сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, слова которой приводит пресс-служба ГУ МВД России.

С заявлением о мошенничестве в ОМВД России по Южнопортовому району обратилась 87- летняя москвичка.

"По словам пенсионерки, в начале месяца неизвестный молодой человек предложил ей установить фильтры для воды. Женщина согласилась и в несколько этапов передала незнакомцу деньги в общей сумме более 1 млн 400 тысяч рублей. Спустя две недели после знакомства с молодым человеком женщина рассказала о произошедшем своему сыну, а тот обратился в полицию. Злоумышленник так и не выполнил взятые на себя обязательства и похитил деньги", – рассказала Ирина Волк.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в день поступления сообщения о преступлении сотрудники ОМВД России по Южнопортовому району задержали подозреваемого. Им оказался 27- летний судимый житель Северо-Кавказского федерального округа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй УК РФ "Мошенничество". Подозреваемый задержан.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, – лишение свободы на срок до 10 лет.