На переговорах лидеров Украины, Франции и Германии вопрос о федерализации Украины не обсуждался. С таким заявлением выступил сегодня пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

- На переговорах президента Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом вопрос федерализации не поднимался. Украина была, есть и будет унитарным государством, - сказал он, не сообщив других подробностей встречи.

По данным пресс-службы Порошенко, в ходе переговоров, которые длились более пяти часов, стороны поддержали мирное урегулирование на юго-востоке Украины.

Также сообщается, что лидеры стран обсудили пути реализации минских договорённостей и призвали к незамедлительному прекращению огня, отводу тяжёлой техники, закрытию границы и освобождению заложников. Тем не менее, никаких заявлений по итогам встречи сделано не было.

Именно по этой причины большие надежды возлагаются на сегодняшнюю встречу в Кремле, где представители России, Германии и Франции обсудят украинский вопрос.