Учитель младших классов, нападение на которого накануне обсуждали все мировые СМИ, признался следователям в том, что придумал эту историю, сообщает BBC.

По информации правоохранителей, преподаватель признался, что сам нанёс себе раны канцелярским ножом. Сейчас выясняется, зачем он это сделал. 

Напомним, что накануне появились сообщения о том, что в одной из французских школ в парижской коммуне Обервилье округа Сен-Дени преподаватель начальной школы подвергся нападению со стороны мужчины, присягнувшего на верность запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ. Тем не менее, учитель остался вживых, а нападавший "пропал".

После того, как стало известно о инциденте, полиция организовала поиски предполагаемого нападавшего.

На место происшествия даже прибыла министр образования Франции Наджат Валло-Белкасем, после чего объявила о необходимоти усиления безопасности в школах страны.

Все занятия в школе, где, якобы, произошло нападение, были отменены.

Мэр Обервилье Паскаль Бодэ заявил, что пока не выяснены мотивы, заставившие учителя соврать. По его словам, данный преподаватель имеет 20-летний стаж и пользуется уважением среди родителей учеников.

Непоследнюю роль в произошедшей панике сыграл тот факт, что в прошлом месяце незаконный журнал на французском языке Dar-al-Islam (прим. принадлежит запрещённой в России террористической группировке ИГИЛ) призвал своих "читателей" убивать французских учителей, аргументируя это тем, что преподаватели являются "врагами Аллаха".

Рейчел Шнайдер из Объединения учителей младших классов во Франции (SNUipp), заявила, что многие преподаватели по всей стране были в курсе этого призыва.

"Мы получали много звонков от обеспокоенных коллег. Они боятся, что сообщения о том, что нападения действительно начались могут подтолкнуть невменяемых людей к действиям", - сказала она.