Преподаватель истории из Челябинского государственного университета Александр Фокин неожиданно дл самого себя стал звездой социальных сетей в эти выходные. Причиной тому послужило задание, которое он дал своим ученикам в ходе репетиторского занятия с учениками 10 и 11 классов. «Проходим сталинизм, дал школьникам задание написать донос, только один из 16 отказался это сделать, а один из доносов был на меня», – написал Фокин на своей личной странице в Twitter.

После написания твита Фокин подвергся критике. Некоторые пользователи соцсетей были возмущены тем, что детей учат писать доносы, другие заявили об осквернении советского прошлого.

– К сожалению, значительной части пользователей рунета не совсем понятно, что это творческое задание, – рассказывает Metro Фокин. – Меня обвиняют и в том, что я нанёс психологическую травму детям, и они теперь всю жизнь будут мучаться и так далее. Это стандартный приём в педагогике. Моей целью было не научить детей писать доносы, а сделать так, чтобы они поняли логику людей той эпохи. Я хотел показать, что репрессии во многом были связаны не только с действиями властей, но и с реакцией населения.

По словам Фикина, больше всего ему понравилась работа, в которой ученик
написал донос на него. 

– Мне вменялось в вину, что в качестве илюстративных примеров я расказываю анекдоты, – вспоминает Фокин. – Мой твит как раз был самоиронией, а не высмеиванием детей. Один мальчик отказался делать задание. У него, как он сказал, был моральный выбор, и ему не хочется это делать.

Похожий метод Фокин на своих занятиях использует не в первые. 

– Этот приём не является чем-то выдающимся или уникальным в инструментарии учителя или педагога, – говорит он. – Например, мы реконструировали суд над беглым крепостным, я также просил ждетей написать челобитную царю. Дальше дети у меня будут писать письма Брежневу в поддержку Бродского и диссидентов.

– Пока со стороны руководства и коллег никакой критики не было, но в выходные мои коллеги отдыхают, – добавляет преподаватель. – Может быть, в понедельник что-то и проявится.