7 июня в Петербурге состоялось торжественное награждение победителя премии "Нацбест-2015", которая проводится в северной столице с 2001 года.

"Нацбест" вручается за лучший, по мнению жюри премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года.

В этом году победителем стал писатель из Петербурга Сергей Носов, написавший роман "Фигурные скобки". Произведение получило от большого жюри 19 баллов.

"У нас в этом году рекорд – 19 баллов от Большого жюри в "Нацбесте" не получал никто и никогда. Причем предыдущий рекорд – 13 баллов Сергея Шаргунова за "1993" в прошлом году – побит с большим запасом. Что ж, результат вполне заслуженный – "Фигурные скобки" действительно большая удача Сергея Носова, который и без того справедливо считается одним из крупнейших прозаиков Петербурга, да и всей России, - сообщил Вадим Левенталь, ответственный секретарь оргкомитета. - Из всего длинного списка "Фигурные скобки" выделялись не только величием замысла и ювелирностью исполнения, но и тем, что этой книге не подобрать было во всем списке пары. Я имею в виду, что практически все книги длинного списка удивительным образом можно было в этом году сгруппировать попарно".

В шорт-лист попали:

1. Сергей Носов "Фигурные скобки" (19 баллов)

2. Олег Кашин "Горби-дрим" (6 баллов)

3. Анна Матвеева "Девять девяностых" (6 баллов)

4. Александр Снегирев "Вера" (6 баллов)

5. Василий Авченко "Кристалл в прозрачной оправе" (5 баллов)

6. Татьяна Москвина "Жизнь советской девушки" (5 баллов)

Олег Кашин попал в короткий список "Нацбеста" впервые, хотя несколько лет назад уже становился членом Малого жюри. Кроме него, впервые в коротком списке премии оказалась екатеринбургская писательница Анна Матвеева. А вот Татьяна Москвина украшала короткий список десять лет назад — с романом "Смерть — это все мужчины".

"Нынешняя книга, однако, не совсем роман, а "биороман" о взрослении будущей писательницы в атмосфере Ленинграда 1970-х", - сообщил Левенталь.

В длинном списке было достаточно новых для русской литературы имен —юная донецкая писательница Ганна Шевченко с повестью "Шахтерская глубокая", и не безызвестный, но впервые представивший на суд публики свою прозу московский поэт Амирам Григоров, и самарский писатель Леонид Немцев, и некоторые другие.