Премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Барри О'Фаррелл объявил о своей отставке. Такое решение он принял после того, как было обнаружено, что глава правительства получил в подарок бутылку вина стоимостью около 3 тысяч долларов, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Независимая комиссия по борьбе с коррупцией предъявила O’Фаррелу документы, согласно которым руководитель компании Australia Water Holdings, которая ранее неоднократно уличалась во взятках и подкупах государственных чиновников, в апреле 2011 года отправил ему в подарок ту самую дорогостоящую бутылку алкоголя.

Сначала премьер категорически опроверг данный факт, более того, он заявил, что никогда не был ценителем вин. Тогда члены комиссии предоставили ему другой документ – его же собственную записку, в которой он благодарит отправителя за подарок. Спустя несколько часов О’Фаррелл объявил о своей предстоящей отставке.

- У меня случился провал в памяти, я и сейчас ничего не могу вспомнить, но признаю, что записку написал действительно я, - признался премьер. - Я несу всю ответственность за свои поступки.

О'Фаррелл сообщил, что покинет свой пост на следующей неделе, так как должен встретиться с членами фракции Либеральной партии в законодательном собрании штата – они должны будут избрать нового лидера, который впоследствии займет кресло премьер-министра Нового Южного Уэльса.