Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поделился своими мыслями по поводу будущего Украины и ЕС в интервью информационному порталу NU.nl. По мнению главы государства, Украине не место в Европейском союзе, в тоже время, он надеется на то, что её ассоциация с ЕС пройдёт успешно.

Столь неоднозначное заявление Рютте объяснил тем, что ассоциация Украины с ЕС не является шагом на пути к вступлению в объединение.

-Противники соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так, - отметил он.

При этом Рютте заявил, что ожидает положительного результата от референдума по поводу ассоциации Украины, который должен состояться в ближайшее время.

-Я уверен в голландском народе. Этот референдум о соглашении об ассоциации в значительной степени в интересах Нидерландов. Договор действительно важен, так что я с большой надеждой смотрю на грядущий исход референдума, - заявил премьер-министр.

Поясняя свою позицию по поводу членства Украины в ЕС, Рютте объяснил, что Украине важно сохранять хорошие отношения с Россией, учитывая её экономические и культурные связи с этой страной. Если же Украина вступит в ЕС, то это сильно навредит двусторонним отношениям двух государств и усугубит и без того осложнившейся диалог между Россией и Европой.

-Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией, - заявил Рютте. - Однако это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС.

Отметим, что в начале марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украине не стоит рассчитывать на вступление в Европейский союз и Североатлантический альянс в ближайшее время, в лучшем случае, членство ей предоставят в ближайшие 20-25 лет. Об этом он объявил выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера. В тоже время президент Украины Пётр Порошенко обещал украинцам, что стране понадобится не больше семи лет на вхождение в НАТО и ЕС.

Добавим, что многие эксперты считают, что подобные заявления представители ЕС и европейских институтов делают для того, чтобы успокоить нидерландцев накануне референдума. Многие из жителей королевства выступают резко против вступления Украины в объединение, опасаясь нового наплыва экономических беженцев уже с европейскими паспортами из этой стремительно разоряющейся страны. По их мнению, ассоциация является первым шагом к вступлению в союз. Именно поэтому политики и пытаются максимально разделить в сознании граждан идеи о членстве и ассоциации. Референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится в Нидерландах 6 апреля.