Премьер-министр Канады Стивен Харпер после инцидента со стрельбой в Оттаве выступил с обращением, в котором отметил, что страна, к сожалению, не застрахована от террористических атак. Также Харпер пообещал в ближайшее время предоставить больше информации по поводу террориста, который накануне открыл стрельбу в центре города.

- Канада не застрахована от террористических атак, которые мы можем наблюдать в других частях света, - заявил Харпер, слова которого приводит "Би-би-си".

Преступник сначала стал стрелять возле Мемориала павшим в годы Первой мировой войны, он был вооружён ружьём, из которого смертельно ранил одного из членов почётного караула. Затем стрелок отправился в здание канадского парламента и проник в него.

Известно, что полицейские застрелили нападавшего. Всего в результате инцидента пострадали три человека: помимо убитого это ещё один солдат почётного караула и охранник здания парламента. Через несколько часов после происшествия они были выписаны из больницы.

Как сообщают канадские СМИ, имя преступника уже обнародовано. По предварительной информации, это 32-летний канадец ливийского происхождения Майкл Зехаф-Бибо, который несколько раз задерживался полицией по обвинению в хранении наркотиков.

Эксперты напоминают, что нападение произошло вскоре после того, как Канада объявила о присоединении к коалиции против экстремистской группировки "Исламское государство".