Японский премьер-министр Синдзо Абэ высказался о проблеме так называемых северных территорий – четырёх Курильских островов, которые не один десяток лет являются камнем преткновения в японо-российских отношений и серьёзно препятствуют подписанию мирного договора. Напомним, мир так и не был заключён по итогам Второй мировой войны.

– Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, – отметил Синдзо Абэ на встрече с мэром японского города Немуро. – Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало.

В свою очередь мэр Немуро Синсукэ Хасэгава напомнил, что за тот срок, что Синдзо Абэ находится на посту премьер-министра Японии, Абэ встречался с президентом России Владимиром Путиным семь раз. Хасэгава выразил надежду в том, что будущие переговоры в результате приведут к заключению мирного договора, передаёт "Интерфакс".

В мае 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что Россия заинтересована в решении проблемы Курильских островов, однако это решение не должно ущемлять взаимные интересы обеих стран. Пока, как отметил российский президент, неясно, как достичь компромисса, который устроил бы и Россию, и Японию, механизмы достижения "принципа ничьей" пока неясны.

– И Япония, и Россия искренне заинтересованы в том, чтобы эта проблема была решена, – отметил тогда Владимир Путин.

Напомним, Япония оспаривает принадлежность Российской Федерации четырёх островов Курильской гряды – это Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, которые лежат к северо-востоку от японского Хоккайдо. Японские власти ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах от 1855 года. Однако по итогам Второй мировой войны 1939–1945 года эта часть Курильской гряды вошла в состав СССР, и одним из непременных условий подписания мира японская сторона заявила передачу этих территорий.

В 1956 году СССР и Япония официально объявили об окончании военных действий. Кремль дал согласие на заключение мира с передачей двух островов – Шикотана и Хабомаи, однако Японию такое решение не удовлетворило, и их сторона потребовала отчуждения в пользу Японии всех четырёх спорных островов. В итоге заключение мирного договора не состоялось по сей день.